РАРС — в черном списке угрозы безопасности Украины от СБУ

РАРС о высылке русских священнослужителей из Болгарии

«Отныне под запретом любая деятельность» на территории Украины, украинцам запрещено сотрудничать: РАРС — в черном списке угрозы безопасности Украины от СБУ

Служба безопасности Украины опубликовала список политических партий и общественных организаций-нерезидентов Украины, создающих угрозу национальной безопасности страны, передает Hromadske.

Все партии и организации в списке — российские. Среди политических сил в список вошли политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия — патриоты — за правду», «Либерально-демократическая партия России», «Новые люди», «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Также в списке 8 общественных объединений РФ:

◾ ОО «Молодая гвардия Единой России».
◾ молодежное движение «Волонтерская рота боевого братства».
◾ детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
◾ общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».
◾ ОО «Российский союз молодежи».
◾ публичное движение «Общероссийский народный фронт».
◾ благотворительный фонд «Добро и дело».
ОО «Российская ассоциация защиты религиозной свободы».

В СБУ объяснили, что программные цели этих организаций и призывы их лидеров «направлены на одобрение российской вооруженной агрессии и уничтожение украинской государственности и граждан Украины».

«Отныне под запретом любая общественно-политическая или хозяйственная деятельность этих партий и объединений России на территории Украины. Кроме этого, с вышеуказанными организациями России запрещено сотрудничать украинским партиям, общественным движениям и фондам», — отметила Служба безопасности.

Как отмечает сама Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), она «с 2014 года объединяет представителей всех традиционных конфессий, являясь одной из основных общественных площадок межрелигиозного диалога и выработки совместной позиции по актуальным проблемам деятельности религиозных организаций. В ходе совместных мероприятий на площадках РАРС религиозные организации России с участием представителей органов государственной власти и институтов гражданского общества синхронизируют подходы к широкому кругу вопросов и участвуют в подготовке рекомендаций для их практической реализации.

Учредителями и членами РАРС являются представители Русской православной церкви, Русской православной старообрядческой церкви, Римско-Католической церкви, мусульманских религиозных организаций, Буддистской традиционной сангхи России, Федерации еврейских общин России, Ново-Нахичеванской Российской епархии Армянской апостольской церкви, Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Российской церкви христиан веры евангельской, а также ученые-религиоведы и правозащитники. При этом РАРС — конфессионально и политически нейтральная организация. Все решения и рекомендации, согласно уставу организации, принимаются на основе консенсуса. Главное, что объединило в РАРС представителей разных религий и светского общества, — это сохранение и поддержка традиционных духовных ценностей и приоритетов и защита прав верующих

В ежегодных докладах РАРС, которые неоднократно представлялись в медиагруппе «Россия сегодня», анализируются наиболее значимые события и тенденции в сфере взаимоотношений государственных властей, общества и религиозных организаций и даны рекомендации по снижению рисков обострения ситуации в межрелигиозных отношениях, предотвращению экстремизма и дискриминации. В том числе, в них уделяется внимание дискриминации верующих Украинской православной церкви (УПЦ) со стороны украинских властей, отметили в этой связи в РИА Новости.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

РАРС отвергает агрессию Запада против русской культуры

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

В РАРС – за Основы традиционных ценностей

РАРС обвиняет Латвию в нарушении свободы совести

Религиозные объединения ЛНР и ДНР — в правовое поле РФ

Глава СБУ: вычистить эту среду вражеских «кротов» в рясах

Кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла

Зеленский: санкции на ОВЦС, СИНФО, иерархов РПЦ, Ряховского

Ассамблея КЕЦ «осуждает жестокое вторжение России в Украину»

Путин – «второй король антисемитизма», ответил Зеленский

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber